debade

24.05
16:51

7 приложений и игр, которые не стоит устанавливать, чтобы не прослыть неадекватом


Самые
Самые неадекватные видоигры в мире

Где находится грань между черным юмором, провокацией и настоящим оскорблением? Мы попытаемся понять это в нашем обзоре 7 самых спорных с этической точки зрения видеоигр. Эти программы и приложения учат лечить гомосексуалистов, бомбить арабские постройки в Секторе Газа и даже почувствовать себя частью команды подводной лодки Курск.
Симулятор выживания на подводной лодке Курск

Идея написать данный обзор у нас появилась в связи с анонсом от польской студии Jujubee, которая рассказала о своих планах выпустить компьютерную игру KURSK. В основе ее сюжета лежит знаменитая авария на российской подводной лодке, произошедшая в 12 августа 2000 года.

Напомним, что в тот день российская военная субмарина затонула во время учений в Баренцевом море, что повлекло за собой гибель 118 моряков. При этом со временем стало известно, что некоторые члены команды этой подводной лодки прожили еще несколько часов после аварии.

Видеоигра
Видеоигра KURSK - симулятор выживания на подводной лодке Курск

Польские разработчики как раз и предлагают геймерам почувствовать себя в роли российских моряков, сыграв от первого лица.

Анонс игры KURSK вызвал немалый резонанс в России, где многие люди до сих пор хорошо помнят эту трагедию и чтут память ее жертв.

Видеоигра
Видеоигра KURSK - симулятор выживания на подводной лодке Курск

Приложение для излечения гомосексуализма

Несколько лет назад христианская группа Exodus International разместила в некоторых магазинах онлайн-приложений программу, которая, по задумке создателей, должна помочь людям «излечиться» от гомосексуализма при помощи религии.

Это приложение позволяло смотреть специальные христианские видео, получать видео и аудио-подкасты с пропагандой гетеросексуального образа жизни, читать молитвы и отслеживать группы Exodus International в социальных сетях.

Exodus
Exodus International - приложение для излечения гомосексуализма с помощью религии

«Бог создал человечество гетеросексуальным, а значит, гомосексуализм противоречит воле бога», - утверждают активисты Exodus International. Но с ним не согласны сотни тысяч людей, подписавших петицию за удаление этого приложения.

Корпорация Apple со временем признала это приложение, действительно, гомофобным и удалила его из магазина Apple Store.

Симулятор бойни в школе Колумбайн

Массовые бойни в американских учебных заведениях регулярно попадают на первые страницы печатных изданий и в сюжеты программ новостей. Самым известным из таких случаев является расстрел учащихся в школе Колумбайн 20 апреля 1999 года, когда двое учеников убили 13 школьников и учителей, а также ранили еще 23 человека.

School
School Shooter: North American Tour 2012 - симулятор массовых убийств в школе Колумбайн

Компьютерная игра School Shooter: North American Tour 2012 основана на этом, а также еще на трех случаях массовых расстрелов учащихся, произошедших в Соединенных Штатах Америки и Японии. Игрок в ней может поучаствовать в процессе от первого лица, стреляя по всем, кого встретит в коридорах учебного заведения.

School
School Shooter: North American Tour 2012 - симулятор массовых убийств в школе Колумбайн

При этом создатели School Shooter не поленились придать игровым локациям поразительную схожесть с реальными местами, где происходили массовые расстрелы.

Симулятор убийства Джона Кеннеди

Как в последние полтора десятилетия американцев шокируют случаи стрельбы в школах и университетах, в шестидесятых они испытали огромный шок от убийства Президента США Джона Фитцджеральда Кеннеди.

JFK
JFK Reloaded - симулятор убийства Джона Кеннеди

Напомним, что Кеннеди был убит, предположительно, снайпером-одиночкой Ли Харви Освальдом во время своей поездки в город Даллас 22 ноября 1963 года.

JFK
JFK Reloaded - симулятор убийства Джона Кеннеди

Игра с названием JFK Reloaded является симулятором Ли Харви Освальда. Геймер видит машину Президента США через прицел снайперской винтовки. Он должен хорошо прицелиться и попасть в Джона Кеннеди.

JFK
JFK Reloaded - симулятор убийства Джона Кеннеди

Террористический акт в аэропорту Шереметьево

Нередко случается, что оскорбительной и спорной является не сама компьютерная игра, а отдельная ее миссия, вызывающая шок у некоторых людей. В качестве самого наглядного примера такому случаю можно привести эпизод известной игры Call of Duty: Modern Warfare 2, который получил название No Russian (Ни слова по-русски!)

Миссия
Миссия No Russian в видеоигре Call of Duty: Modern Warfare 2

В рамках этой миссии игрок может должен себя проявить в качестве вооруженного террориста (на самом деле, агента американских спецслужб), который прибыл с соратниками в московский аэропорт Шереметьево, чтобы устроить там бойню.

Миссия
Миссия No Russian в видеоигре Call of Duty: Modern Warfare 2

При этом стрелять террористу приходится, в основном, по мирным гражданам. Более того, если игрок захочет воспрепятствовать этому процессу и начнет уничтожать других нападающих, то миссия будет провалена.

Миссия
Миссия No Russian в видеоигре Call of Duty: Modern Warfare 2

Бомбежки Сектора Газа

Простая казуальная игра Bomb Gaza появилась в магазине приложений Apple Store 26 июля 2014 года во время очередной военной кампании Израиля в Секторе Газа.

Игра-приложение
Игра-приложение Bomb Gaza

Сектор Газа – это небольшой, населенный арабами клочок земли в Палестине, управление которым осуществляет исламская организация ХАМАС, признанная многими странами террористической.

В игре Bomb Gaza пользователь должен аккуратно сбрасывать с самолета бомбы на Сектор Газа, стараясь уничтожать террористов и не задевать мирных жителей. При этом члены ХАМАСа всячески будут стараться сбить этот летательный аппарат, находясь как можно ближе к гражданским.

Игра-приложение
Игра-приложение Bomb Gaza

Игру Bomb Gaza признали как антиизраильской, так и антиарабской. Пользователи Twitter развернули масштабную кампанию за удаление этого приложения, так что корпорация Apple вынуждена была его заблокировать.

Оскорбительный Сапер

Впрочем, опыт показывает, что даже самые безобидные и нейтральные игры и приложения могут оскорбить чьи-либо чувства. Например, в 2001 году прошла громкая медиа-кампания, направленная против стандартной игрушки Сапер из операционной системы Windows.

Итальянские пользователи создали организацию с названием International Campaign to Ban Winmine (ICBW), активисты которой утверждали, что Сапер оскорбляет чувства людей, пострадавших от мин.

Игра
Игра Сапер

В качестве альтернативы члены ICBW предлагали корпорации Microsoft заменить мины, к примеру, на цветочки, а саму игру назвать Садовод.

Пример активной массовой кампании против игры Сапер показывает, что люди готовы найти крамолу даже там, где ее нет и в помине, чтобы потом добиваться запрета даже самых нейтральных вещей. В доказательство тому можно привести обзор 5 самых в истории странных санкций и запретов.


7 приложений и игр, которые не стоит устанавливать, чтобы не прослыть неадекватом


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки